1. ホーム
  2. 校舎案内
  3. 経堂校

校舎案内

はまキッズの校舎

経堂校

基本情報

TEL.03-5426-0271
  • 火~金/13:00~18:00 土/10:00~18:00
    (日・月・祝を除く)
  • 〒156-0052 東京都世田谷区経堂2丁目6番3号 メゾンド ガレ3階

イベント

春期講習

<幼児・テーマ①>数・図形の世界に触れてみよう!
<幼児・テーマ②>楽しく図形能力・指先能力を高めよう!
<小学生>きまりを見つけよう①~仲間分け・記号と数のきまり・位置~
※内容の詳細はこちら

【新年少児(2013年度生まれ)】
[A日程]3月12日(日)10:00~10:50
[B日程]3月26日(日)10:00~10:50
※新年少児は『①数・図形の世界に触れてみよう!』と『②楽しく図形能力・指先能力を高めよう!』の単元を50分でまとめて実施します。
費用:5,400円(税込、教材費含む)

【新年中児(2012年度生まれ)】
①数・図形の世界に触れてみよう!
[A日程]3月12日(日)11:00~11:50
[B日程]3月26日(日)11:00~11:50
②楽しく図形能力・指先能力を高めよう!
[A日程]3月12日(日)13:00~13:50
[B日程]3月26日(日)11:00~11:50
[C日程]3月26日(日)13:00~13:50
費用:1コマのみ・・・5,400円(税込、教材費含む)
   2コマセット・・9,720円(税込、教材費含む)

【新年長児(2011年度生まれ)】
①数・図形の世界に触れてみよう!
[A日程]3月12日(日)10:00~10:50
[B日程]3月26日(日)13:00~13:50
②楽しく図形能力・指先能力を高めよう!
[A日程]3月12日(日)13:00~13:50
[B日程]3月26日(日)14:00~14:50
費用:1コマのみ・・・5,400円(税込、教材費含む)
   2コマセット・・9,720円(税込、教材費含む)

【新小1生(2010年度生まれ)】
【前半】[A日程]3月12日(日)10:30~12:00
    [B日程]3月26日(日)10:30~12:00
【後半】[A日程]3月12日(日)13:00~14:30
    [B日程]3月26日(日)13:00~14:30
※新小1生は『きまりを見つけよう①~仲間分け・記号と数のきまり・位置~』の単元を90分×2コマで実施します。
費用:2コマセット・・・10,800円(税込、教材費含む)

2017年4月1日(土)

体験授業
15:30~16:20
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月4日(火)

体験授業
14:00~14:50
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月5日(水)

体験授業
14:00~14:50
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月6日(木)

体験授業
15:00~15:50
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月8日(土)

体験授業
15:30~16:20
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月11日(火)

体験授業
15:00~15:50
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月12日(水)

体験授業
14:00~14:50
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月13日(木)

体験授業
15:00~15:50
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月15日(土)

体験授業
15:30~16:20
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月16日(日)

はまキッズ説明会
10:30~12:00
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)の保護者
費用:無料

能力判定テスト会&図形パズル体験会
10:30~12:00
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:無料

体験授業
13:30~15:00
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月18日(火)

体験授業
15:00~15:50
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月19日(水)

体験授業
14:00~14:50
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月20日(木)

体験授業
15:00~15:50
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月22日(土)

体験授業
15:30~16:20
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月25日(火)

体験授業
15:00~15:50
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月26日(水)

体験授業
14:00~14:50
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

2017年4月27日(木)

体験授業
15:00~15:50
対象:新年少児~新年長児(2013年度~2011年度生まれ)
費用:2,700円(税込)

メッセージ

経堂校は、駅周辺の発展がめざましい小田急線経堂駅からすぐの立地にあります。電車だけではなく、駐車場や駐輪場も近くにあり、大変便利です。 授業は、保護者同室で少人数制をとっており、親子で楽しく通っていただけます。小学校受験をゴールとしておりませんので、お子様の能力や成長をじっくりと長い目でみることを目指しております。テクニックや知識を詰め込まない独特のメソッドは、じわじわとボディブローのように後になって成果が出てくるものです。厳選された講師は子育て経験があり、十分な研修を積んでおります。どのようなご相談・ご要望にもお応えできる体制をとっておりますので、安心してお通いいただけます。